您现在的位置: 麻油 > 麻油形态 > 正文 > 正文

潮州购物日记虾扯淡

  • 来源:本站原创
  • 时间:2023/12/2 9:48:14

周末我去上市,买了很多东西,毕竟回家算算了细帐,共花了元!

我除了买木仔(详情见“潮州购物日记:白净无味的木仔”),实际上,我还买了45元+30元的新鲜大虾。

为什么,我不直接说买了75元活虾呢?

因为,我是分两家买的!

1、

前一家,之前没关顾过。但我想到一新市场,总需不断拓展可关顾摊位的吧!虽然男老板赤着上身,让人看着着实不雅观,但我觉得能理解,应该是因天太热的关系吧,而不是故意显露他的肉不是那么白净。

看到他家摊位上摆放着一大盆活虾,活泼灵动的样子,仿佛要随时跃出水盆,和你搏斗一番。煞是新鲜,于是我询问他家虾多少钱?

答曰:45元!

这个价钱,比起我上次上市在别家买的38元一斤,稍微贵点!但看起来,他家的虾好似大点。

于是我就跟赤身老板说:“来一斤吧!水帮我控干点。”

在旁边蓄势待发的老板娘,马上动身,如同一道闪电。我的眼还没眨完整,只见她已经迅猛地装起若干虾,还没看清虾的大小,她已经把虾放入透明的塑料袋里。赤身老板一称:“55元!”

经验告诉我,花钱立场一定要坚定,不然只能花得更多。

于是,我如同小学语文课本里董存瑞炸碉堡的模样,坚定地说:“我一斤,就好!”

于是老板从袋子里拿出三条虾,说:“好,这就是一斤了,45元!”

回家细数,45元共16条虾!有大有小,真可谓是“公孙父仔虾”啊!

老板果真是老板,足够英明,果然是一条虾要3块钱啊!

当天,在他家,买了虾,也买了35元鱿鱼!

回家皆出水太多,没煮前已经在迅速“蜕水”,煮之后也小得没有手指长。75元里面应该有一半钱是“水钱”吧!

唉,贵就贵吧!反正我又不是没买过贵的东西!毕竟2粒番茄,8块钱,我也是买过的;虽然回想当时,我听了番茄价钱,有马上惊呼:咋呢着8圈?”而老板娘的反映冷静得让我佩服,她说:“妹,你看着不幚上市!”唉,难道我没上市人的精神气质吗?真是孬意思说“上市,是读幼儿园就开展的课题!”

说话回来,但关键是,买贵价的,往往不好吃啊!

因此,我做了一个重大的决定:以后,这家摊位,我下次不会再关顾了!

毕竟宰得我太狠了!

2、

为什么,我去一次市场,会买两次虾呢?

因为便宜!在前一家刚买完,就走进隔壁再隔壁的摊位里。

只见一位汕头音很浓的老板在和一位阿姐推销他家的活虾,老板说:“虾,你全买,我算你一斤28元就好,这可是在亏本做生意!”

阿姐说:全部,太多!”

老板说:“不会,全部也才50多元嗲!”

阿姐说:“太多,太多!”

阿姐眼光一扫,发现我在旁边观看,貌似对虾也很有兴趣!于是连忙跟我说:“妹,我们来合,一人一半?”

我暗自欢喜,早有此意了喏!特别是在听到七八厘米长的活虾,一斤28元!这个价钱,我甚是满意!

于是最终,我和阿姐,各买单30元!

功成名就之后,就告市回家了!

3、

我为什么会喜欢买虾?

因为虾易熟、耐冻;而且虾壳好剥,关键壳一剥,就全是饱含蛋白质的肉!

拿虾肉,我可以怎么煮呢?

比如说,炒西蓝花啊,炒韭菜花啊,炒西芹啊,炒豆角啊!

简单下点耗油调味,就足够美味了!

其中虾仁炒鸡蛋,我个人觉得挺好吃的!

锅烧热加芝麻油,快速倒入虾仁干煸,待虾仁表皮微赤,倒入蛋液混合,加点少许西餐沙拉常用的烘焙芝麻汁。盛起装盘,配着已经微清炒好的生菜,清清爽爽,更有点西式中餐之韵味!

关键是,一盘包饱,无需再食用其他!

有兴趣的朋友,不妨试试!




本文编辑:佚名
转载请注明出地址  http://www.mayoua.com/myxt/12618.html

  • 上一篇文章:
  • 下一篇文章: 没有了
  • Copyright © 2012-2020 麻油版权所有



    现在时间: